Удивительная далматская ромашка: лечебные свойства и применение

19-1

Пиретрум девичий, Пижма девичья, или Долматская ромашка – это многолетнее растение семейства Астровые. Прежде далматскую ромашку относили к роду Питретрум, но по новейшей классификации это растение сейчас относят к роду Пижма.

Пижма девичья  –  один из самых известных представителей рода, применяемый в народной медицине с глубокой древности. Греческий травник Диоскорид в I веке нашей эры уже описывал способность пиретрума (пижмы девичьей) исцелять тяжёлый жар. В Европе растение активно культвировалось ещё в Средние века.

Химический состав

Особенность химического состава растения – наличие органического соединения  партенолида (более 80 %). Одна из самых высоких концентрация этого 19-2вещества отмечена в цветках и плодах. Именно партенолид является самым активным веществом фитосырья, с ярко выраженным противовоспалительным действием. 

Кроме того, он блокирует высвобождение серотонина, влияющего на расширение и сужение сосудов, регулирует сосудистый тонус, тем самым обеспечивая отличный противомигренозный эффект.Способен оказывать также  избирательную противоопухолевую активность. Предполагается, что партенолиды способствуют разрушению раковых клеток.

В составе содержатся также флавоноиды и эфирные масла.

Лечебные свойства

  • Одно из основных и востребованных свойств растения - выраженное противомигренозное действие. В некоторых странах трава Пижмы девичьей официально рекомендована в качестве противомигренозного средства. Было замечено, что она более эффективна для людей с очень частым мигренозными приступами, чем с редкими. В контрольном исследовании пациентам с мигренью давали на приём растительный препарат из имбиря и пиретрума девичьего при первых признаках приступа.  В результате наблюдений ученые установили, что более 60% пациентов испытали улучшение в течение двух часов после применения лекарственного сырья.
  • Устраняет спазм сосудов. Оказывает обезболивающий эффект при мигренях, снижает частоту и тяжесть головных болей.  Действие этого лекарственного растения можно сравнить с действием ибупрофена.
  • Помогает также при головокружениях, звоне в ушах, тошноте, при колитах и астме.  Пижма девичья облегчает состояние при нерегулярных и болезненных менструациях. Ещё в XVII веке английский фармацевт Томас Калпепер упоминал об эффективности пижмы девичьей при женских проблемах.
  • Обладает кардиотоническим и спазмолитическим свойствам. Разжижает кровь, предупреждает тромбообразование. Далматскую ромашку используют в комплексном лечении ревматизма и гипертонии, при лечении глистных инвазий.
  • Наружно: при дерматитах, кожном зуде и псориазе, чесотке.

Противопоказания

19-3Препараты из пиретрума противопоказаны к применению у беременных и кормящих женщин, и у детей до 2-х лет.

Не применяют пиретрум при индивидуальной непереносимости, аллергии.  

Поскольку пижма девичья способна разжижать кровь, ее не следует использовать людям, принимающим препараты для разжижения крови (антикоагулянты). А также лечение этим фитосырьём исключают перед полостными операциями.

Осторожность нужна при местном применении, так как у некоторых людей возможно развитие контактного дерматита.

Фитотерапия пиретрумом обычно проводится коротким курсом.

Применение

В начале приступа мигрени рекомендуется разжевать 125-250 мг в день сухих листьев, можно с небольшим кусочком имбиря. Не допускается применение свежих листьев пижмы девичьей, так как они могут вызвать отёк полости рта и временную потерю вкуса.

В настоящее время доступны таблетированные формы пиретрума девичьего, которые  удобны в применении. 

Валеолог отделения профилактики М.Верещагина

поделиться в: